Творчество как адаптивный механизм

Творчество – уникальный и доступный (что немаловажно) адаптивный механизм, позволяющий выдерживать и наилучшим для личности образом справляться с неопределенностью и меняющимися условиями жизни. В условиях кризиса, неопределенности, с которой сейчас с лихвой встречается каждый из нас, нам доступно средство для самовосстановления, то, что может давать силы, поддерживать и помогать обходиться с разными непростыми чувствами. Танец, рисование, написание текстов и другие средства выражения чувств – это то, для чего не нужно каких-то особых условий или капиталовложений, если вы не хотите сделать это своей профессией. Любое занятия может стать творчеством, если вы отдаетесь ему с душой. Творческий процесс – это тренировка способности встречаться с неопределенностью, хаосом, выдерживать эту встречу и структурировать хаос, выделяя то важное, что необходимо для решения той или иной задачи. Способность удерживать себя в творческом процессе требует одновременно и гибкости, и жесткости. Жесткости в удержании самого процесса, фокусировке на главном (например, некая центральная идея или образ), отсечении лишнего, не имеющего отношения к ведущей идее. Гибкость же необходима там, где речь идет о восприятии. Для создания чего-то нового необходимо то особое состояние расфокусированности, дрейф сознания, при котором мы на время отодвигаем свои знания и опыт. Жесткие схемы, стереотипы, привычные способы достижения того или иного результата могут помешать самому процессу нахождения чего-то нового, отличающегося от этих самых стереотипов. 

Развивая в себе творческий потенциал, по сути, мы учимся подходить творчески, т.е. гибко и в контакте с необходимыми ресурсами, не только к реализации конкретных проектов (как то статья, художественное, литературное или произведение из любой другой области), но и к жизни в целом – как некоему собственному глобальному проекту. Умение посмотреть на ситуацию в целом, увидеть себя со стороны как систему и как часть некоторого культурного и исторического контекста – это способ осознанно выбирать свой собственный путь.
Что я имею в виду, когда говорю об опоре. Творчество привносит в нашу жизнь осмысленность. Реализуя свой творческий потенциал, т.е. привнося свое внутреннее содержание в происходящее с нами в здесь и сейчас, мы тем самым творим собственную жизнь сообразно своим представлениям о важном. Переживание бессмысленности происходящего, тоска, скука, апатия часто связаны с тем, что мы не даем себе чего-то важного, не реализуем свой потенциал. Здесь лежат корни неудовлетворенности собственной жизнью. Если мы не выбираем осознанно, чем наполнять свою жизнь, что в нее привносить, а что, наоборот, не впускать, то, тем самым, мы теряем возможность влиять на события своей жизни, на то, какая она. Так мы становимся пассивными наблюдателями происходящего. Напротив, осознанный взгляд на свою жизнь помогает делать ее таковой, как я хочу в соответствии со своими представлениями о правильном и неправильном, своими ценностями, понимании счастья. Для каждого человека счастье – это что-то свое. В чем-то мы можем быть похожи между собой, но мы разные. А, значит, только сам человек может регулировать и оценивать, насколько то или иное событие привносит в его жизнь радость, удовлетворение. Говоря окружающим, в чем я нуждаюсь, что мне подходит, а что нет, я получаю хороший способ влияния на свою жизнь и отношения с другими людьми. Творческое приспособление к окружающей действительности обогащает нас самих и в чем-то делает жизнь проще и уж точно гармоничнее.