Кларисса Пинкола Эстес

"Меня всегда поражало, как волки толкают друг друга, когда бегают и играют, старые по-своему, молодые по-своему, равно как и тощие, толстые, длинноногие, короткохвостые, лопоухие, хромые. У каждого свое тело, своя сила, своя красота. Они живут и играют в соответствии с тем, кто они есть и как себя чувствуют. Они не пытаются быть тем, кем не являются.

Несмотря на всю красоту и выносливость, про волков иногда говорят, что они слишком алчные, у них слишком ненасытный аппетит. О женщинах, как и о волках, порой судят так, будто имеет право на существование лишь один темперамент, лишь один аппетит - умеренный. Когда женщину сводят к повадкам, манерам, и внешним признакам, соответствующим единственному идеалу красоты и поведения, это ущемляет ее тело и душу, лишая ее свободы.

Тело создание многоязычное. Оно изъясняется цветом, температурой, румянцем узнавания, сиянием любви, пеплом боли, жаром возбуждения, холодом неуверенности. Оно изъясняется, чуть заметно пританцовывая, порой покачиваясь, порой подрагивая, порой трепеща. Оно изъясняется сердцебиением, упадком духа, пустотой под ложечкой, взлетом надежды.

Ограничить красоту и ценность тела чем-то меньшим, чем это великолепие,- значит лишить тело его законного духа, законного облика законного восторга. Когда вас считают уродливой и никчемной только потому, что ваша красота не отвечает современной моде, это глубоко ранит естественную радость - принадлежать к дикой природе.

У женщин есть все основания отвергнуть психологические и физические стандарты, которые травмируют дух и обрубают взаимосвязь с дикой душой. Ясно, что инстинктивная природа женщины куда больше ценит тело, дух за их способность быть жизнерадостными, чуткими, выносливыми, чем за внешнее соответствие каким бы то ни было канонам. Это значить очертить более широкий круг, объемлющий все виды красоты, формы и функции.

Есть великое множество методов и средств, позволяющих жить в согласии с инстинктивной природой, и ответы на ваши самые сокровенные вопросы меняются по мере того, как меняетесь вы и меняется мир, поэтому нельзя сказать: «Делай так-то и так-то, в таком то порядке, и все будет хорошо». Но, встречаясь с волками, я всегда старалась выяснить, как им удается большую часть времени жить в такой гармонии. Поэтому я посоветовала бы вам ради собственного спокойствия прямо сейчас начать с любого пункта этого списка. Тем, кто ведет борьбу, было бы очень полезно начать с номера десять.

ОБШИЕ ВОЛЧЬИ ПРАВИЛА ДЛЯ ЖИЗНИ
1. Искать пищу
2. Отдыхать
3. В промежутках бродить
4. Хранить верность
5. Любить детей
6. Играть в лунном свете
7. Держать ушки на макушки
8. Позаботиться о костях
9. Заниматься любовью
10. Почаще рычать ".


Кларисса Пинкола Эстес