Знакомьтесь - Michaël Dudok de Wit

Перед вами настоящая философская притча от Michael Dudok De Wit про монаха и рыбку. Когда желание решить сложную задачу приводит к совершенно неожиданным результатам и становится толчком к прорыву, внутреннему развитию. Восхищаюсь, как, казалось бы, простым игровым способом автор воплощает гениальную идею, транслирует насыщенное смысловое послание. Замечу, что делает он это без малейшего намека на снисходительно поучающий тон или вещание неких высших истин. Это игра, баловство, вдохновляющее, свободное от каких-либо ожиданий, подталкивания. Хочешь, можешь видеть смысл, не хочешь - просто получи удовольствие. Высший пилотаж.



The Monk and the Fish/ Монах и Рыбка
Режиссер: Michael Dudok de Wit
Жанр: анимация
Перевод не требуется.
1994 год
Со страной затруднительный выбор: ставить родину автора - Нидерланды или место проживания - Великобритания.

Об авторе:
Михаэль Дудок де Вит (англ. Michaël Dudok de Wit; род. 1953, Утрехт) - голландский художник-мультипликатор.

Изучал анимацию в Фарнхаме (Великобритания). Первый фильм (дипломная работа) — «The Interview» (1978). После этого он прожил год в Барселоне и решил окончательно осесть в Лондоне. Где и снял свой первый известный фильм в рамках гранта на «обучающую телепрограмму об охране окружающей среды» «Tom Sweep: The Bin». В 1993 году он получает известнейший и престижнейший грант в мире мультипликации «Animator in residence» от студии Фолимаж (Folimage studio) и по условиям гранта уезжает на год во Францию. Где и снимает фильм «The Monk and the Fish» (1994). «Это очень поэтичный фильм с превосходной графикой, где простыми средствами — кистью и черной тушью, автор показывает свое удивительное владение пространством и формой, светом и временем.»

Сейчас у него есть собственная небольшая студия, в которой он занимается производством рекламных роликов, мультфильмов и мульт-сериалов.

Кроме производства фильмов преподает анимацию в нескольких школах искусств в Англии и других странах. Предпочитает снимать фильмы, в которых нет четкой истории, но в них есть концепция, особое настроение, откровенность.

Его предпоследняя работа — «Father and Daughter» (2000), собрала огромного количество призов и наград, в том числе была удостоена Оскара.

Фильмография
«The Interview» (1978)
«Tom Sweep» (1992), 3 min
«The Monk and the Fish» (Le Moine et le poisson) (1994), 6 min
«Father and Daughter» (2000), 9 min
«The Aroma of Tea» (2006), 3 min